Аграрные отношения на Южном Урале в годы гражданской войны

Издательство: Энциклопедия
ISBN: 978-5-91274-057-2
Год издания: 2009

В монографии рассматриваются нормативно-законодательная и практическая деятельность советского и антибольшевистских правительств по регулированию земельных отношений на Южном Урале в годы гражданской войны. Исследованы механизмы взаимодействия местных политических институтов, земельных учреждений, органов земского и крестьянского самоуправления, что позволило показать неизученный ранее уровень функционирования различных режимов и существенно скорректировать устоявшиеся в литературе оценки их политики в деревне. Проанализированы особенности регулирования аграрных отношений на башкирских и казачьих землях, раскрыто содержание земельной политики, осуществлявшейся учреждениями Оренбургского казачьего войска в 1917–1919 гг., в т.ч. шагов по реформированию землевладения и землепользования казачества в условиях революции.
Для научных работников, преподавателей и студентов вузов, всех интересующихся российской историей ХХ в.

Turbobit