Английская школа международных отношений: формирование и эволюция научного сообщества

Автор: GYGLEBOOKS от 14-12-2020, 10:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Автор: Миронов В.
Название: Английская школа международных отношений: формирование и эволюция научного сообщества
Издательство: ОГУ
ISBN: нет
Язык: русский
Год: 2019
Формат: pdf
Размер: 14.9 Мб
Кол-во страниц: 606

Описание:
Цель работы – выявить харктерные черты процесса формирования и определить основные этапы развития научного сообщества, которое стало со временем олицетворением всего национального подхода страны к изучению международных проблем и получило историческое название «Английская школа международных отношений».
Задачи исследования:
1. Выявить идейные истоки и концептуальные основания формирования исследуемого научного сообщества как специфического способа размышлений о международных отношениях в Великобритании.
2. Дать оценку роли Британского комитета по изучению международной политики в создании Английской школы и становлении концепции международного фобщества. Решение данной задачи подразумевает рассмотрение следующей группы специфических вопросов – состав участников школы и Британского комитета, появление гипотезы международного общества и ее эволюция, этапы деятельности комитета, причины прекращения его работы.
3. Выявить и проанализировать систему взглядов Мартина Уайта по основным вопросам изучения международных проблем для определения его роли в создании и развитии Английской школы международных отношений.
4. Проанализировать основные работы Х. Булла для определения его роли в оформлении концепции международного общества и оценки его вклада в формирование данной научной школы.
5. Выявить характерные черты и проблемы развития концепции Английской школы в рамках изучения творчества второго поколения исследователей в 1980–1990 гг.
6. Проанализировать основные положения и дать историографическую оценку плюралистско-солидаристским спорам в контексте практики развития школы на рубеже XX–XXI вв.
7. Проследить изменение тематической направленности и дать анализ концептуального содержания ключевых проблем школы на рубеже XX–XXI вв.
8. Выделить этапы эволюции Английской школы международных отношений и обозначить возможные перспективы ее дальнейшего развития.










Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.