Автор: GYGLEBOOKS от 14-12-2020, 23:00, Коментариев: 0

Название: Погребальные комплексы периода Кофун (III-VII века нашей эры) на территории равнины Нара, остров Хонсю, Японский Архипелаг (по данным археологии)
Автор: Гнездилова И.
Издательство: Институт археологии и этнографии Сибирского отделения
Год: 2020

Цель исследования – выявление ключевых характеристик погребальных комплексов равнины Нара на разных этапах периода кофун (III-VII вв. н.э.) по археологическим данным.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• рассмотреть основные этапы истории изучения погребальных комплексов периода кофун в российской и японской археологии, проанализировать методики и выявить специфику археологических исследований курганов периода кофун;
• охарактеризовать погребальные комплексы периода кофун и классифицировать их основные конструктивные особенности: внешние элементы конструкций, декоративные детали и внутреннее устройство курганов, а также проследить их эволюцию на протяжении периода кофун;
• определить специфику расстановки отдельных типов ханива на погребальных комплексах районов равнины Нара на разных этапах периода кофун;
• проанализировать состав погребального инвентаря и выявить особенности его расположения в погребальных комплексах каждого этапа периода кофун.