Автор: Igor1977 от 24-12-2020, 12:17, Коментариев: 0

Название: Актуальные проблемы отечественной истории, источниковедения и археографии: К 90-летию Н.Н. Покровского
Автор: Деревянко А.П., Элерт А.Х. (отв. ред.)
Издательство: Новосибирск: Институт истории СО РАН
Год: 2020
Размер: 13 mb

Очередной 39-й выпуск научных трудов серии «Археография и источниковедение Сибири» содержит материалы IV Всероссийской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Николая Николаевича Покровского. Широкий тематический и хронологический диапазон научных интересов выдающегося историка отражают статьи авторов сборника, они охватывают огромный круг проблем по отечественной истории, археографии, филологии, источниковедению от средневековья до наших дней. В центре внимания ученых агиографические памятники, научные труды и материалы участников академических экспедиций XVIII в., произведения писателей Древней Руси, письменные памятники культуры старообрядчества, а также эпистолярные источники. Обширный раздел в сборнике занимают воспоминания о Николае Николаевиче родственников, учеников, коллег и единомышленников.

Книга рассчитана на историков, филологов, культурологов, музыковедов и всех проявляющих интерес к русской истории и культуре.