Автор: Igor1977 от 30-12-2020, 13:07, Коментариев: 0

Название: Славяне и Россия: проблемы государственности на Балканах (конец XVIII - XXI вв.)
Автор: Данченко С.И. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт славяноведения РАН
Год: 2020
Размер: 20 mb

Представленная вниманию читателей коллективная монография «Славяне и Россия: проблемы государственности на Балканах (конец XVIII – XXI вв.)» – новое слово в отечественной славистике и балканистике. Ее авторы поставили перед собой амбициозную цель: в виде научных очерков проанализировать ключевые проблемы балканской государственности сквозь призму взаимоотношений России и СССР со славянским населением региона. Это позволяет не только по-новому рассмотреть важнейшие аспекты борьбы балканских славян за национальное освобождение и формирования у них государственных и общественных институтов, но и сформулировать основанные на фактах и неопубликованных архивных документах модели российского содействия данным процессам, опровергнуть тенденциозные и антинаучные представления о якобы стремлении России закабалить славянские народы и использовать их в собственных военно-политических целях, а также вычленить подлинные причины сложностей во взаимоотношениях Петербурга и балканских народов и государств, проистекавших в том числе из имевшей место, начиная с XVIII в., «противоречивости взаимных ожиданий» России и славянского населения Балканского полуострова.