Гончарные традиции муромы по материалам могильников Нижнего Поочья VI-XI вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 1-01-2021, 20:58, Коментариев: 0

Автор: Холошин П.
Название: Гончарные традиции муромы по материалам могильников Нижнего Поочья VI-XI вв.
Издательство: ИА
ISBN: нет
Год: 2020
Кол-во страниц:

Описание:
Цель работы состоит в характеристике гончарных традиций муромы в области придания сосудам определенной формы, определении их культурного ядра и культурной периферии, условий формирования и развития.

В ходе работы решались следующие исследовательские задачи:
1. Анализ глиняной посуды по морфологическим особенностям внешней поверхности и категориям форм.
2. Анализ форм глиняных сосудов по их общей пропорциональности и естественной структуре.
3. Выявление ведущих традиций создания форм по морфологическим характеристикам, общей пропорциональности и естественной структуре сосудов.
4. Определение характеристик «культурного ядра» и «культурной периферии» гончарных традиций по данным о степени сформированности функциональных частей в структуре форм.
5. Уточнение особенностей ведущих культурных традиций создания форм сосудов по результатам анализа степени сформированности функциональных частей.
6. Выяснение хронологических особенностей форм сосудов по данным датировки погребений на основании вещевого инвентаря и погребального обряда.
7. Уточнение и конкретизация относительной хронологии погребений на основании изучения форм глиняных сосудов.
8. Анализ динамики ведущих культурных традиций во времени по всему комплексу данных об относительной хронологии погребений.
9. Изучение взаимосвязи гончарных традиций и особенностей погребального обряда в разные периоды истории муромы.
10. Изучение особенностей распространения различных гончарных традиций по материалам разных муромских могильников.
11. Реконструкция истории и культурных контактов населения, оставившего муромские могильники, на основании выявленных культурных процессов.