Развитие артиллерии и инженерного дела и подготовка артиллерийских и инженерных кадров в постпетровский период XVIII в. (на материалах Санкт-Петербург

Автор: GYGLEBOOKS от 2-01-2021, 13:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Автор: Бенда В.Н.
Название: Развитие артиллерии и инженерного дела и подготовка артиллерийских и инженерных кадров в постпетровский период XVIII в. (на материалах Санкт-Петербурга и Москвы)
Издательство: ЛГУ
ISBN: нет
Язык: русский
Год: 2018
Формат: pdf
Размер: 15.7 Мб
Кол-во страниц: 571

Описание:
Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций требований современной исторической науки, определить закономерности развития артиллерийского и инженерного дела и их научных основ во взаимосвязи с развитием науки и техники; сущность, содержание и структуру военно-специального образования, этапы его становления и развития, а также влияние деятельности военно-специальных учебных заведений на укрепление обороноспособности страны, развитие науки и техники и военного образования России в XVIII в.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и определить уровень научной разработанности темы, провести анализ историографии исследуемой проблемы, охарактеризовать источниковую базу.
2. Рассмотреть состояние артиллерии и инженерного дела в постпетровское время в XVIII в., обосновать необходимость преобразований в этой области и создания новых военно-специальных учебных заведений.
3. Осуществить исторический анализ становления и развития артиллерийской и инженерной науки и техники на протяжении XVIII в.; оценить вклад государственных и военных деятелей в развитие военного искусства в целом, артиллерийской и инженерной науки в частности.
4. Исследовать исторический опыт деятельности военно-специальных артиллерийских и инженерных школ и их влияния на развитие научного знания; проблемы создания и развития новых видов Вооруженных сил российского государства.
5. Выявить и проанализировать ранее неизвестные факты, представляющие научную и историческую ценность для воссоздания целостной картины развития и качественного изменения артиллерийского и инженерного дела и их научных основ во второй четверти XVIII столетия.
6. Раскрыть и определить значение важнейших факторов внутреннего и внешнего порядка, повлиявших на состояние артиллерии и инженерного дела и определивших необходимость реформ в области подготовки командных кадров для артиллерийского и инженерного корпусов в отечественных военно-специальных учебных заведениях во второй половине XVIII в.
7. Исследовать основные связи между запросами практического применения артиллерийского и инженерного вооружения в боевых условиях и развитием системы артиллерийского и инженерного образования.
8. Сформулировать общенаучные выводы и практические рекомендации.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.