Административно-территориальное управление Сибирью в XVIII - начале XX в.

Автор: GYGLEBOOKS от 4-01-2021, 15:45, Коментариев: 0

Автор: Гергилев Д.
Название: Административно-территориальное управление Сибирью в XVIII - начале XX в.
Издательство: СФУ
ISBN: нет
Год: 2020
Кол-во страниц: 534

Описание:
Цель диссертационного исследования – реконструкция процессов формирования окраинного варианта административно-территориального управления Сибирью на различных уровнях государственной власти в XVIII – начале XX в., определение роли управленческой сферы в процессе присоединения и освоения Сибири.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач.
1. Установление теоретико-методологических особенностей понимания пространственного развития Сибири в контексте имперского дискурса освоенческих процессов и формирования административных властных структур на ее территории.
2. Анализ историографии и источников по административно-территориальному делению Сибири, относящихся к имперскому периоду.
3. Исследование сибирского варианта административно-территориальной системы управления на разных этапах ее существования с начала XVIII до начала XX в.
4. Изучение итогов реформ управления Сибирью на уровне высших административных структур государственной власти в регионе в исследуемый период.
5. Выявление и изучение результатов реформаторской деятельности институтов государственной власти на микрозональном уровне управления Сибирью, включая органы городского, волостного, сельского и инородческого управления с начала XVIII до начала ХХ в.
6. Определение закономерностей социально-экономического развития Сибири в исследуемый период, обусловленных политикой центральной власти в области административно-территориального устройства региона.
7. Изучение практики реализации административно-территориальных реформ в Сибири с учетом региональной специфики с начала XVIII до начала ХХ в.