Автор: GYGLEBOOKS от 7-01-2021, 17:08, Коментариев: 0

Автор: Кузнецова Н.
Название: Общественно-политические воззрения народников на старообрядчество Европейского Севера на примере работ С. А. Приклонского и А. С. Пругавина
Издательство: ПГУ
ISBN: нет
Кол-во страниц: 231

Описание:
Цель исследования состоит в комплексном изучении формирования и эволюции системы взглядов С. А. Приклонского и А. С. Пругавина, в определении вклада авторов в исследование феномена северного старообрядчества, в выявлении тех философских и социологических теорий и представлений, на которые они опирались в изучении старообрядчества, источников их сведений о старообрядцах, методов, применявшихся ими при изучении старообрядчества. Необходимо установить, удалось ли авторам осмыслить и понять «тайну народного духа», выявить глубинные основы традиционного крестьянского сообщества путем изучения феномена старообрядчества (через исследование их хозяйственной, бытовой, духовной жизни) и обозначить нишу, которую заняли авторы в общей совокупности исследований по обозначенной проблеме.

Для достижения указанной цели перед настоящим исследованием поставлены следующие задачи:
— описать этапы становления и развития народнических взглядов С. А. Приклонского, его убеждения, отразившиеся в публицистическом наследии автора; проанализировать взгляды и воззрения С. А. Приклонского на старообрядчество на Европейском Севере и на этой основе показать его вклад в исследование проблемы в рамках концепции народничества;
— проследить процесс формирования народнических взглядов А. С. Пругавина, исследовав ключевые события его жизни, формирования и развития мировоззрения автора; выявить причины, определившие обращение А. С. Пругавина к проблеме старообрядчества, и описать его вклад в изучение этой проблемы;
— на примере анализа взглядов и концепций С. А. Приклонского и А. С. Пругавина определить общие и отличительные моменты в изучении авторами старообрядческого движения в северных губерниях по сравнению с представлениями других народнических исследователей, определить их вклад в исследование обозначенной проблемы.