Персы в их прошлом и настоящем

Автор: alexstep3541 от 25-06-2016, 18:16, Коментариев: 0

Автор: Вульфсон Э.С. (сост.)
Название: Персы в их прошлом и настоящем
Издательство: Книгоиздательница А.С. Панафидина, Товарищество Скоропечатни А.А. Левенсон (Москва)
Год: 1909
Количество страниц: 188
Язык: русский дореформенный
Размер: 48,53 MB

История, география, хозяйственная жизнь, культура, этнография Персидского государства с древнейших времен до начала XX века.

Содержанiе:
Глава I. Возникновеніе Персидскаго государства.—Киръ— основатель древней Персіи.—Вторженіе Александра Македонскаго и паденіе Персіи.—Возрожденіе (Сасаниды).—Вторженіе арабовъ.—Абассиды.—Появленіе тюрковъ.—Нашествіе монголовъ.— Новѣйшая исторія Персіи.
Глава II. Гдѣ находится Персія.—Ея границы и пространство.—Климатъ.—Народонаселеніе.
Глава III. Чѣмъ занимаются персы.—Земледѣліе и искусственное орошеніе полей.—Скотоводство.—Минеральныя богатства.—Ловля жемчуга.—Торговля Персіи съ Россіей и Англіей.
Глава ІV. Ученіе Зороастра—древнѣйшая религія персовъ.— Проникновеніе ислама.—Сунниты и шіиты.— Секта бабидовъ.—Праздники и посты.—Персидское духовенство.
Глава V. Какъ управляется Персія.—Древніе сатрапы и нынѣшніе хакимы.—Подати и налоги.—Военное могущество Персіи.—Судъ и наказанія.
Глава VІ. Тегеранъ и его виды.—Персидскія улицы и дома.— Дворецъ «царя царей».—Базаръ.—Одежда и пища у персовъ.
Глава VII. Сватовство и свадьба у персовъ.—Многоженство.— Семейное положеніе женщины.—Смерть и похороны.
Глава VIII. Воспитаніе и обученіе.—Низшія школы и медресе.—Знаменитые персидскіе поэты.

Скачать с облака