Автор: Igor1977 от 12-01-2021, 18:42, Коментариев: 0

Название: Деятельность органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД (1917-1941 гг.): историографические и источниковедческие аспекты
Автор: Тепляков А.Г.
Издательство: Новосибирск: НГУЭУ
Год: 2018
Формат: djvu
Размер: 20 mb

В данной монографии впервые комплексно оцениваются историографические и источниковедческие возможности изучения такой актуальной темы, как история советских органов госбезопасности. Автор выделяет в исследовательской литературе, посвящённой ВЧК-НКВД, как объективную составляющую, так и мифологию, призванную приукрасить криминальные аспекты чекистской работы — террор, провокационные методы использования агентуры, уголовщину кадрового состава. Значительное место уделено критическому разбору точек зрения на историю «органов», предложенных зарубежными историками. Анализ источниковедческой базы доказывает богатые возможности нахождения сведений о чекистской работе и кадрах не только в официальных документах ВЧК-НКВД из ведомственных и партийно-государственных архивохранилищ, но и в газетной хронике, мемуарах и даже беллетристике. Книга рассчитана на специалистов, студентов и аспирантов, занимающихся исследованиями российской истории ХХ века.