Автор: Igor1977 от 17-01-2021, 19:26, Коментариев: 0

Название: Старообрядцы уральского города во второй половине XIX - начале XX в.: конфессиональное сообщество и семья Екатеринбурга
Автор: Боровик Ю.В.
Издательство: Екатеринбург: Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ)
Размер: 14 mb

В книге рассматриваются социальные, правовые, социокультурные, демографические аспекты развития старообрядческой общины и семьи в условиях динамично развивающегося города промышленного региона во второй половине XIX – начале ХХ в. Показана высокая степень включенности представителей старообрядческого сообщества Екатеринбурга в общегородские тенденции развития.
Книга рассчитана на историков, филологов, регионоведов, краеведов и всех, интересующихся историей и культурой старообрядчества и историей Урала.

Историография и источники исследования
Историографический анализ проблематики исследования
Источниковая база исследования
Методика исследования
Старообрядческое общество Екатеринбурга: конфессиональная история и институты
Этапы формирования городских общин старообрядцев
Полемика об иерархии
Политические дебаты и союз старообрядцев
Старообрядческое население Екатеринбурга: численность, сословный состав, занятия
Изменение численности старообрядческого сообщества
Социальный состав и половозрастная структура
Занятия и развитие системы хозяйственных связей
Старообрядческая семья в городских условиях
Проблемы легальности брака и семьи старообрядцев
Типология старообрядческих семей
Между традицией и городской модой: личные имена новорожденных в старообрядческих семьях в начале XX в.
Детская смертность в старообрядческом сообществе по материалам метрических книг