История России в живописи. Справочник школьника

Автор: Шинкарчук С. А.
Издательство: Литера
Год: 2008

Исторический жанр в живописи всегда был и остается очень важным. Обособление его началось в эпоху Возрождения, а затем с XVII до XIX века во всех европейских академиях он почитался ведущим. В России исторический жанр появился только в 1760-е годы, но с этого времени историческая живопись заняла ведущее место. В своих полотнах художники запечатлели практически все события истории России, начиная с глубокой древности. Без преувеличения можно сказать, что Отечественную историю можно и нужно изучать, используя произведения живописи.

В этой книге рассказано лишь о некоторых картинах, посвященных истории России. Вы узнаете не только о художниках и их произведениях, но и об исторических событиях, которые запечатлели на своих полотнах живописцы. Издание адресовано в первую очередь школьникам, а также всем интересующимся историей России и живописью.

Скачать "История России в живописи. Справочник школьника"