Автор: GYGLEBOOKS от 20-01-2021, 09:46, Коментариев: 0

Автор: Динаева З.
Название: Либерально-консервативное учение о правовом государстве в политико-правовой мысли России второй половины XIX – начала XX вв.
Издательство: ЧГУ
ISBN: нет
Год: 2020
Кол-во страниц: 194

Описание:
Цель диссертационного исследования состоит в научно обоснованной реконструкции базисных элементов либерально-консервативного учения о правовом государстве второй половины XIX – начала XX вв., обладающих научно-практической значимостью для государственно-правового развития современной России.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:
- выявить исторические условия и этапы формирования либерально-консервативного политико-правового учения о правовом государстве в России;
- реконструировать систему источников российских либерально-консервативных воззрений о правовом государстве во второй половине XIX – начале ХХ века;
- определить сущностные элементы либерально-консервативной теории как основы учения о правовом государстве;
- раскрыть либерально-консервативное понимание правового государства и его роли в государственно-правовом развитии России;
- выделить особенности реализации либерально-консервативного учения о правовом государстве в актах конституционного значения России начала ХХ века;
- показать основные направления воздействия либерально-консервативного учения о правовом государстве конца XIX – начала ХХ века на отечественную политико-правовую мысль и законодательство.