История Филиппин. XX век

Издательство: М.: Институт востоковедения РАН
Год: 2011
Размер: 18 mb

В монографии подводятся итоги и обобщается опыт истории Филиппин в прошлом столетии — от аннексии страны Соединенными Штатами Америки в 1901 г. до 2000 г., рубежа третьего тысячелетия. Работу предваряют две краткие вводные главы, воссоздающие главные вехи развития страны в предшествующие периоды. В них автор отмечает те культурно-исторические и цивилизационные аспекты и особенности в эволюции филиппинского общества до начала столетия, которые оказали влияние на ход исторического процесса в XX веке. Основное внимание уделяется проблемам развития Филиппин в годы колониализма США (1941-1946), специфике деколонизации и обретения независимости (1946), анализу трех моделей развития в послеколониальное время - филиппинскому варианту прозападной либеральной демократии в первое 20-летие после получения независимости (1946-1965), особенностям филиппинской разновидности авторитарной системы (1965-1986), политическим и социальным процессам в стране в поставторитарный период (до 2000 г.)