«Слово о полку Игореве» и памятники Куликовского цикла

Автор: GYGLEBOOKS от 24-01-2021, 11:15, Коментариев: 0

Автор: Лихачёв Д.С., Дмитриев Л.А. (ред.)
Название: «Слово о полку Игореве» и памятники Куликовского цикла
Издательство: Наука
ISBN: нет
Год: 1966
Формат: djvu
Кол-во страниц: 623

Описание:
Большинство памятников древнерусской литературы не датировано. Время их создания трудно определимо. Оно трудно определимо потому, что не сохранилось прямых свидетельств и документов о самих произведениях, об их авторах, их жизни и работе, - чем так богата новая русская литература. Приходится извлекать данные из содержания произведений, из показаний их языка и стиля, из изучения сохранившихся рукописей и из истории текста самих произведений.
Слово о полку Игореве - не исключение. Время его создания определить тем более трудно, что сама рукопись, которая могла бы дать своей датой крайнюю верхнюю границу написания его, не сохранилась. Но мы не можем считать положение с определением времени создания Слова о полку Игореве сравнительно с определением времени многих других памятников древнерусской литературы особенно трудным или даже безнадежным. В самом деле, во многих случаях определению точных дат создания произведений древнерусской литературы мешает отсутствие текстологических связей с другими произведениями, крупные искажения и изменения языка произведения переписчиками, наличие редакционных переделок текста, стиля и содержания произведения. В отличие от этих произведений древнерусской литературы, одиноко стоящих в историко-литературном процессе и никак не отразившихся в позднейших памятниках (как например знаменитое "Поучение" Владимира Мономаха), "Слово" близко по тексту к циклу произведений о Куликовской битве, к известной приписке в Апостоле 1307 г. Текстологическое изучение произведений о Куликовской битве, их связей между собой и со "Словом" может помочь твердо и определенно решить вопрос - до них или после них было создано "Слово".