Русская историография античности (до середины XIX в.)

Автор: Igor1977 от 28-01-2021, 16:58, Коментариев: 0

Русская историография античности (до середины XIX в.)
Название: Русская историография античности (до середины XIX в.)
Автор: Фролов Э.Д.
Издательство: Л.: Изд-во ЛГУ
Год: 1967
Размер: 11 mb

Работа представляет собою первый опыт монографического исследования по отечественной историографии античности. В книге подробно рассказывается о развитии знаний об античном мире в России на протяжении 800 лет - с XI до середины XIX века, т.е. со времени первых переводов, выполненных еще в киевский период, и до создания преемственной школы русских исследователей античности в Петербургском университете. Появление первых отечественных обзоров всеобщей истории - хронографов, основание Академии наук и начало специальных занятий древней историей, переводы эпических поэтов - Гомера и Вергилия, начало археологических изысканий на территории античных городов - эти и другие вопросы истории науки рассматриваются в тесной связи с историей русской общественной мысли и просвещения.