Эквадор. Историко-этнографические очерки

Автор: Bookstream от 30-01-2021, 18:29, Коментариев: 0

Эквадор. Историко-этнографические очерки
Название: Эквадор. Историко-этнографические очерки
Автор: Ефимов А.В., Григулевич И.Р., Гончаров В.М. (ред.)
Издательство: Издательство Академии наук СССР
Год: 1963

Предлагаемая вниманию читателя работа, подготовленная сектором Америки Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР, яляется одной из первых на русском языке, посвященных Эквадору. Она характерна тем, что из семи авторов, принимающих в ней участие, шесть посетили Эквадор, а двое из них — А. А. Разливахин и С. П. Мамонтов — некоторое время посещали университет в Кито в 1961 г. Таким образом, авторы публикуемых статей пишут о стране, с которой они имели возможность познакомиться и которую они успели полюбить.

Естественно, что данная работа не претендует на исчерпывающее исследование основных проблем Эквадора. Ее задачи более скромны: познакомить советского читателя с этой далекой и мало ему известной страной и с некоторыми из ее особенно животрепещущих проблем: национально-освободительным движением, аграрными отношениями, положением индейцев, антинародной деятельностью католической церкви, достижениями в области литературы. Дальнейшие исследования дополнят наши знания об этой далекой и интересной стране, сделают их еще более точными и исчерпывающими.

Скачать "Эквадор. Историко-этнографические очерки"