Духоборцы. Их история и вероучение

Автор: alexstep3541 от 26-06-2016, 20:22, Коментариев: 0

Духоборцы. Их история и вероучение
Автор: Новицкий О.М.
Название: Духоборцы. Их история и вероучение (издание второе, переделанное и дополненное)
Издательство: Университетская типография (И. Завадзкого) (Киев)
Год: 1882
Количество страниц: 288
Язык: русский дореформенный
Размер: 75,53 MB

Среди многочисленныхъ ересей, существующихъ въ Россіи, секта духоборцевъ занимаетъ не послѣднее мѣсто. Она достойна вниманія не только по своему происхожденію, развитію и превратностямъ своей судьбы, но и по самому образу ея воззрѣній на предметы вѣры. Ни одна изъ ересей, возникшихъ въ лонѣ нашей православной церкви, не уклонилась отъ нея такъ далеко, какъ ересь духоборческая; она коснулась почти всѣхъ догматовъ ея и мало по малу дошла до крайнихъ предѣловъ ихъ отрицанія. А между тѣмъ эта замѣчательная секта еще никѣмъ не приведена въ извѣстность, никто вполнѣ не изслѣдовалъ историческихъ ея обстоятельствъ, не раскрылъ ея ученія, не обозначилъ ея характера: о ней знаютъ или по одному имени, или по частнымъ расказамъ, не всегда вѣрнымъ. Чтобы пополнить этотъ пробѣлъ въ исторіи нашихъ религіозныхъ разномыслій, постараемся изложить какъ внѣшнюю, такъ и внутреннюю исторію духоборчества, на сколько это возможно для насъ при тѣхъ источникахъ и документахъ, какіе въ настоящее время можно имѣть подъ рукой...

Духоборы, духоборцы, «Борцы за Дух и Истину» – одно из направлений духовных христиан, течения рус. сектантства, возникшего в середине XVIII в. на фоне социально-политической нестабильности, отражавшейся в церковной жизни. Первоначально Д. появились в Воронежской губернии. В учении нашли свое выражение тенденции утверждения гуманистических ценностей. Поскольку «человек есть храм Божий», Д. отвергли храмы, духовенство, монашество. Поскольку человек – это «живая икона», отвергалось почитание икон, креста. Д. не признавали церковных таинств, противопоставляли Библии «внутреннее Откровение». Бог – это «мировая любовь», «премудрость», «вечное добро». Христос – простой человек, в к-ром воплотился божественный разум. Бог «пребывает в роде праведных, воплощается в избранных людях», «живых богах и богородицах», стоявших во главе секты. Руководители обладали неограниченной властью над своими последователями и передавали ее по наследству. Священным Писанием духоборов является «Книга жизни», или «Животная книга», представляющая собой собрание псалмов, сочиненных самими Д. Первоначально в духоборческих общинах подчеркивалось равенство членов, существовала общность имущества. В XIX в. в духоборческом движении усилились процессы дифференциации, что привело к расколу на «большую» и «малую» партии. Государственная власть и Русская Православная Церковь преследовали Д. В первой половине XIX в. они были насильственно переселены из центральной России в Таврическую губернию (р. Молочная), затем в Закавказье. Часть Д. (ок. 7,5 тыс. чел.) в 1898 г. эмигрировала в Канаду. После царского указа «Об укреплении начал веротерпимости» 1905 г. положение Д. в России улучшилось. В настоящее время число Д. в мире незначительно. Они проживают в России в Тамбовской, Оренбургской и Ростовской обл., на Украине, в Азербайджане, на Кавказе, на Дальнем Востоке и Средн. Азии, в Канаде. В июне 1991 г. в г. Целина Ростовской обл. состоялся съезд Д. и создана организация, к-рая в настоящее время называется «Религиозное объединение духоборцев России».