1917 год. Полное собрание статей из «Правды» и «Социал-демократа»

Автор: GYGLEBOOKS от 27-10-2023, 16:54, Коментариев: 0

Название: 1917 год. Полное собрание статей из «Правды» и «Социал-демократа»
Автор: Ольминский М.
Издательство: изд. университета им. Свердлова
Год: 1926
Страниц:

Близится десятилетие 1917 года. Одним из важнейших источников для изучения этого времени должны служить наши газеты того периода, — прежде всего «Правда», издававшаяся в Петербурге или Петрограде) и «Социал-Демократ» — в Москве. Комплекты этих газет составляют библиографическую редкость. Необходимо переиздание их заранее, как были переизданы газеты «Вперед» и «Пролетарий» 1905 года. К сожалению, об этом ничего не слышно. Можно уже теперь опасаться, что если и будет приступлено к переизданию, то выпуск этих газет в свет запоздает к тому времени, когда понадобится пользоваться ими для подготовки к серьезным юбилейным изданиям по десятилетию.
Таким образом, для широкой писательской,—а тем более пропагандистской,—массы работников останется один путь изучения первоисточников: пользование собранием статей отдельных авторов, писавших в 1917 году.