Автор: Igor1977 от 5-02-2021, 14:25, Коментариев: 0

Название: Повседневные документы ленинградцев в годы войны и блокады 1941-1945 гг.: Альбом
Автор: Н.Ю. Черепенина (сост.)
Издательство: СПб.: Арт-Экспресс
Год: 2020
Формат: djvu
Размер: 27 mb

Альбом является первой попыткой визуально показать документы, которые использовались ленинградцами в 1941–1945 годах. Публикуемые материалы позволяют наглядно представить повседневное бытие города–фронта, дают обширный материал для изучения сложной системы документирования жизни отдельного человека в экстремальных условиях войны и блокады.

Для издания отобрано 423 документа. Выявление документов производилось как в архивах Санкт‑Петербурга, так и в федеральных, а также ведомственных архивах. Среди публикуемых материалов — копии основных документов, удостоверяющих личность ленинградца и охватывающих практически все стороны его жизни и деятельности.

Публикуемые материалы охватывают практически все стороны блокадного бытия: рождение, смерть, труд во имя победы, участие в защите Родины. Документы показывают, как ленинградцы уходили в армию (приписное свидетельство, красноармейская книжка, предписания, повестки о призыве, справки об отсрочке и т.д.), какие добровольческие части (народное ополчение, рабочие батальоны) создавались в городе.

Многочисленные пропуска на проход и проезд по Ленинграду, на отдельные объекты дают представление о мерах по обеспечению безопасности города. Героический труд ленинградцев нашел отражение в таких документах, как трудовая книжка, книжка по учету работы в порядке трудовой повинности, книжка участника восстановительных работ.