Автор: literator от 22-02-2021, 18:01, Коментариев: 0

Жизнь и смерть в Российской империи. Новые открытия в области археологии и истории России XVIII–XIX вв.Название: Жизнь и смерть в Российской империи. Новые открытия в области археологии и истории России XVIII–XIX вв.
Автор: Беляев Л.А., Захаров В.Н.
Издательство: Индрик
Год: 2020
Размер: 20,1 MB

Коллективный труд представляет первый в России опыт соединения фундаментальных исследований археологов и историков, изучающих Новое время. Работы имеют источниковедческую направленность и затрагивают сферы истории культуры и быта, придворной, городской и сельской жизни, производства и военного дела, государственного и общественного устройства.

В ХVIII столетии бытовая, хозяйственная, военная, строительная, церковная история Соловецкого монастыря оказалась менее насыщена чередой событий, нежели в предшествующие три века. Из размеренной монастырской жизни выбиваются три события: посещение Петром I Соловков в 1702 г., секуляризация монастырских береговых вотчин Екатериной II в 1762 и 1764 гг. и подготовка Соловецкой крепости к обороне во время военной кампании 1790 г.

Дворец Екатерины – главный в череде «поздних» загородных дворцов в Коломенском. Его сменил дворец внука императрицы − Александра I (от комплекса зданий сохранился один павильон). Третий дворец Нового времени остался только проектом (архитектор А.И. Штакеншнейдер, 1836 г.), очень характерным для эпохи историзма. Связь этих поздних звеньев в цепи резиденций, когда-то наделенных не только репрезентативными и бытовыми, но также вполне конкретными политическими функциями, осуществлял комплекс Романовых, переживший в XVII в. несколько этапов строительства и сохранявшийся до 1767 г. Увлечение Екатерины II архитектурными проектами подарило России немало построек.

Многочисленные документы (личные указы и распоряжения) свидетельствуют о внимании императрицы ко всем стадиям строительства многих «объектов» – от проектирования до конца работ. У дворца явные итальянские истоки, он связан не с московской, а с петербургской традицией, его аналоги – Гатчинский и, отчасти, Мраморный дворцы того же времени. Мы придерживаемся ранее выдвинутого нами предположения, что автором проекта стал Антонио Ринальди.

Для археологов, историков, искусствоведов, студентов исторических специальностей и всех интересующихся историей и культурой России.

Скачать Жизнь и смерть в Российской империи. Новые открытия в области археологии и истории России XVIII–XIX вв.