Денежное обращение в Южном Казахстане в III – XV вв. Книга 1

Автор: GYGLEBOOKS от 11-03-2021, 12:52, Коментариев: 0

Автор: Байтанаев Б.А., Петров П.Н., Брагин А.О.
Название: Денежное обращение в Южном Казахстане в III – XV вв. Книга 1
Издательство: Институт археологии им. А.Х. Маргулана
ISBN: 978-601-7106-51-5
Год: 2020
Кол-во страниц: 260

Монография посвящена изучению вопросов денежного обращения в Южном Казахстане в III – XV вв.н.э., выявлению некоторых его особенностей. Труд состоит из 3 глав, первая из которых посвящена методам исследования монет и монетного металла, их состоянию после длительного нахождения в землях региона. Во второй главе наибольшее внимание уделено монетным комплексам, имеющим привязку к многочисленным археологическим памятникам, их статистической обработке, выявляющей динамику товарно-денежных отношений и социально-экономический статус населенного пункта. Третья глава посвящена анализу денежного обращения в Южном Казахстане в указанный отрезок времени. Территориально изучаемый регион ограничен с учетом округи названных пределов: на юге – границей с Узбекистаном, на севере – городищем Сыгнак, на западе – Присырдарьинским Бозоком, на востоке Таразом. Здесь рассмотрены такие районы как Шымкент с округой и Поарысье. Книга снабжена фототаблицами с изображениями монет и иногда видами рассматриваемых памятников археологии, большим количеством таблиц, обеспечивающих лучшее восприятие материала.