Автор: GYGLEBOOKS от 16-03-2021, 22:52, Коментариев: 0

Автор: Перова М.
Название: Детская повседневность Советской России 1920-х гг. (на материалах Курганского и Шадринского округов)
Издательство: КГУ
ISBN: -
Кол-во страниц: 264

Цель исследования – выявить особенности повседневной жизни советских детей как необходимого условия формирования феномена «советского человека» – одного из факторов становления и существования тоталитарного общества – на материале Курганского и Шадринского округов.

Задачи исследования:
– определить отношение государственной власти к детям путем анализа законодательных актов, регулирующих семейную жизнь, образование, систему призрения детей, детский труд, поведение детей;
– выяснить на основе анализа общественного мнения и реального положения детей в семье, школе, пенитенциарных учреждениях, насколько реальность соответствовала или противоречила декларируемому образу детства;
– реконструировать условия, в которых протекала детская жизнь, и выявить влияние пространства повседневности на становление характера и поведенческих установок детей и подростков;
– выявить место пионерской организации и общественно-политической активности в повседневной жизни детей;
– изучить на региональной источниковой базе детские повседневные практики и отношение детей к ним, отследить степень регулирования властью и взрослыми детского жизненного мира, а также влияние детей на взрослых и на представление власти об идеальном ребенке.