Арктическая политика США и интересы России : прошлое, настоящее, будущее

Автор: umkaS от 9-09-2024, 08:30, Коментариев: 0

Название: Арктическая политика США и интересы России : прошлое, настоящее, будущее
Автор: Теребов О. В.
Издательство: Весь Мир
Cтраниц: 256 с. : ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 17 мб

В книге, подготовленной в Институте США и Канады РАН, анализируются истоки и современное состояние политики США в Арктике и в отношении других арктических государств, прежде всего России. Автор – старший научный сотрудник ИСКРАН, известный специалист в области изучения внешней политики США и международных отношений – подчеркивает, что Россия в Арктике ни в каком смысле отнюдь не является младшим партнером Америки, более того позиции России в силу физико-географических, исторических и военно-политических причин сильны. В то же время без взаимодействия с США с их огромным экономическим, политическим и военным потенциалом невозможны успешные многосторонние действия в Арктике, диктуемые глобальными климатическими изменениями и заинтересованностью многих стран в использовании арктических природных ресурсов.
Монография адресована всем членам экспертного сообщества в области международных отношений, американистам, специалистам по Арктике, а также студентам и преподавателям.

Скачать Теребов О. В. Арктическая политика США и интересы России : прошлое, настоящее, будущее