Османский реестр земельных владений Южного Крыма 1680-х годов: Выпуск 1-2

Автор: umkaS от 19-03-2021, 15:29, Коментариев: 0

Название: Османский реестр земельных владений Южного Крыма 1680-х годов: Выпуск 1-2
Автор: под ред. А.В. Ефимова
Издательство: Институт Наследия
Год: 2020
Размер: 27 мб

Выпуск 1. Транслитерация
Выпуск 2. Факсимильное воспроизведение

Издание содержит первую публикацию важнейшего первоисточника по истории Северного Причерноморья 2-й пол. XVII в. — обширного реестра землевладений Лива-и Кефе — территории в Крыму, принадлежавшей Османской империи. Этот уникальный документ позволяет осветить разные стороны истории крымских поселений, находившихся под османским управлением с 1475 по 1771 гг. Записи реестра дают обширный материал для исследования системы личных имен народов, населявших полуостров, топонимики, землепользования, этнической истории.
Для медиевистов, востоковедов, археологов и краеведов, широкого круга преподавателей и студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений, для всех интересующихся историей Причерноморья.

Скачать под ред. А.В. Ефимов - Османский реестр земельных владений Южного Крыма 1680-х годов: Выпуск 1-2