Мир торговли и политики в королевстве крестоносцев на Кипре (1192-1373)

Автор: GYGLEBOOKS от 8-04-2021, 09:40, Коментариев: 0

Автор: Близнюк С.В.
Название: Мир торговли и политики в королевстве крестоносцев на Кипре (1192-1373)
Издательство: Издательство Московского университета
ISBN: 5-211-03128-8
Год: 1994
Кол-во страниц: 194

Работа является первым в отечественной историогра­фии монографическим исследованием истории королевства крестоносцев на Кипре. Синтез византийской, западноевропейской и ближневосточной цивилизаций обусловил специфику демографических, политико-экономических, культурных и конфессиональных процессов на острове. Основное внимание уделяется изучению таких вопросов, как политико-экономические отношения Кипра с государ­ствами Средиземноморья, торговая политика кипрских королей, создание и функционирование международного рынка, организация торговли, ее объемы, ассортимент то­варов; проводится этно-социальный анализ населения кипрского города, выясняется место и роль Кипра в леван­тийской цивилизации.