Записки простодушного. Жизнь в Москве

Автор: umkaS от 11-04-2021, 13:24, Коментариев: 0

Название: Записки простодушного. Жизнь в Москве
Автор: Санников В. З.
Издательство: Языки славянской культуры (ЯСК)
Год: 2018
Cтраниц: 258 с. : ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 14 мб

Данная книга - воспоминания автора о жизни в Москве с 1955 г. Живо и с юмором описывается научная и общественная жизнь Институтов Академии наук в «период оттепели), их «золотой век», сменившийся периодом «смуты» в 60‒70-х, изгнание из Академии по политическим мотивам автора, его товарищей и коллег. Описывается путь автора в науке, приводятся материалы из его книг, посвящённых языковой шутке, и наблюдения над способами создания каламбура и других видов комического.
Записки по содержанию - очень пёстрые. «Тайны лингвистического двора» перемежаются с описаниями зарубежных поездок, походов по Подмосковью, дружеских застолий с шутками и анекдотами; замечания о науке, литературе, судьбах России — с описаниями семейного быта, детского лепета, а весёлые, комические сценки сменяются событиями поистине драматическими. Но... такова сама жизнь.
В Приложении даётся ранее не публиковавшийся рассказ автора о Гражданской войне - «Записки красного командира».

Скачать Санников В. З. Записки простодушного : жизнь в Москве