Автор: GYGLEBOOKS от 14-04-2021, 09:38, Коментариев: 0

Автор: Аукштыкальните А.
Название: Н.И. Салтыков и воспитание наследников престола в России второй половины XVIII века
Издательство: СНИГУ
ISBN: -
Кол-во страниц: 252

Целью работы является изучение жизненного пути Н.И. Салтыкова и его роли в воспитании наследников престола в России второй половины XVIII века в контексте педагогических стратегий века Просвещения.

Задачи диссертационного исследования:
1. Выявить основные положения образовательной и воспитательной парадигмы, господствовавшей в русском просвещенном обществе второй половины XVIII века.
2. Уяснить педагогические взгляды Екатерины II применительно к воспитанию наследников российского престола (великих князей Александра и Константина).
3. Представить основные этапы жизни и государственной деятельности Н.И. Салтыкова, выяснить отношение к нему современников.
4. Определить роль Н.И. Салтыкова в процессе воспитания и образования наследников престола, его влияние на их дальнейший жизненный путь, проанализировать его отношения с учителями и воспитателями великих князей, раскрыть влияние Екатерины II на образовательный и воспитательный процесс.