Автор: GYGLEBOOKS от 14-04-2021, 11:37, Коментариев: 0

Автор: Гильмитдинова А.
Название: Кочевое население Южного Урала второй половины VI-IV вв. до н.э. (по данным археологии)
Издательство: ИА РАН
ISBN: -
Кол-во страниц: 540

Целью работы является реконструкция социальной структуры ранних кочевников Южного Урала второй половины VI-IV вв. до н.э. по материалам погребальных памятников.

Исходя из поставленной цели определяются исследовательские задачи, которые заключаются в том, чтобы:
1) рассмотреть историю изучения социальной структуры ранних кочевников Южного Урала;
2) определить методы изучения социальной структуры ранних кочевников Южного Урала второй половины VI-IV вв. до н.э. по материалам погребальных памятников;
3) провести анализ половозрастных групп ранних кочевников Южного Урала второй половины VI-V вв. до н.э. и конца V-IV вв. до н.э.;
4) на основе результатов половозрастных анализов попытаться реконструировать горизонтальную структуру общества ранних кочевников;
5) выявить признаки социально-имущественной дифференциации в погребальном обряде ранних кочевников Южного Урала второй половины VI-IV вв. до н.э.
6) исследовать погребальные памятники кочевой элиты, и других социальных групп ранних кочевников Южного Урала;
7) реконструировать социальную структуру кочевого населения Южного Урала второй половины VI-IV вв. до н.э., а затем рассмотреть ее в контексте социальных структур кочевников евразийских степей.