Автор: GYGLEBOOKS от 25-04-2021, 10:06, Коментариев: 0

Название: Książka i literatura w kręgu Radziwiłłów birżańskich w pierwszej połowie XVII wieku
Автор: Jarczykowa, Mariola
Издательство: Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego
Год: 1995
Язык: польский

В работе предпринято попытку представить литературную жизнь в среде магнатов разноверцев на Литве. На дворе последних представителей биржаньской линии Радзивиллов сосредоточился интересный круг интеллектуалов, связанных реформаторскими и литературными взглядами. Создали они в своём кругу интересное творчество, подхватывающее много общих тем (мотив смерти напр., педагогические, религиозные проблемы). Поэты очень часто выполняющие функции секретарей в княжеской канцелярии, были также обязаны писать произведения по случаю, придающие блеск семейным празднествам Радзивиллов. Стихотворения эти чаще всего были печатаны, а другие тексты радзивилловских поэтов: фрашки, лирика, переводческие работы оставались в рукописи.
Книги содержающие радзивилловские акценты - это прежде всего печати, посвящённые биржаньским панам и выходящие из типографии Кмитов, действующей под их патронатом. Сохранились немногочисленные списки библиотек Радзивиллов и их дворян (между прочим С. Рысиньского), которые поверглись анализу в работе. Представлено также читательские интересы биржаньских магнатов, функционирование эмблемных печатей и рукописьменной книги.
Политическая деятельность Радзивиллов несомненно играла найважнейшую роль. Однако также интересовались искусством, заботились о построении резиденций, покровительствовали иноверческому обучению. Деятельность эта прежде всего была продиктована заботой о судьбах соверцев, а также заботой о блеск рода.