На переломе эпох

Автор: Igor1977 от 2-10-2021, 10:18, Коментариев: 0

На переломе эпох
Название: На переломе эпох
Автор: Сорокин А.Н., Ошибкина С.В., Трусов А.В.
Издательство: М: Гриф и К
Год: 2009
Размер: 16 mb

Коллективная монография «На переломе эпох» посвящена изучению ключевых проблем эпохи каменного века территории Европейской России. Значительное внимание в ней уделено исследованию вопросов адаптации древнего населения в позднем плейстоцене — раннем голоцене (от 16 тыс. л.н. до 7,5 тыс. л.н). Получили свою фундаментальную разработку многие актуальные вопросы современной науки. Основное внимание уделяется состоянию современной источниковедческой базы и проблемам культурных различий. Предлагаются адаптационные модели, призванные объяснить особенности археологических культур эпох палеолита и мезолита.

Для археологов-теоретиков и археологов-практиков, студентов исторических факультетов, краеведов и всех любителей отечественной археологии.