Переводчики Посольского приказа в XVII в.: материалы к словарю

Автор: Igor1977 от 4-05-2021, 09:22, Коментариев: 0

Название: Переводчики Посольского приказа в XVII в.: материалы к словарю
Автор: Романова А.А. (науч. ред.)
Издательство: М.: Индрик
Размер: 19 mb

Основной сферой деятельности переводчиков Посольского приказа являлось обеспечение устного и письменного перевода дипломатических документов. Помимо этого, они решали и другие задачи: выполняли самостоятельные поручения в иностранных государствах, переводы заграничных известий, готовили переводы зарубежной литературы для монарха и придворной знати, участвовали в официальных дворцовых церемониях. В данной работе впервые в историографии предпринята попытка реконструкции полного состава штата переводчиков дипломатической службы Московского государства в период ее расцвета. Книга адресована историкам, студентам исторических специальностей и всем интересующимся историей России.