Письма Императрицы Александры Федоровны к Императору Николаю II. В 2-х томах

Автор: RS от 1-07-2016, 23:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Письма Императрицы Александры Федоровны к Императору Николаю II. В 2-х томах
Название: Письма Императрицы Александры Федоровны к Императору Николаю II. В 2-х томах
Автор: Без автора
Издательство: Слово
Год издания: 1922
Страниц: 1164
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 79 Мб

Для разборки дневников и писем Николая II и членов его семьи ВЦИК создал специальную комиссию. К разборке и публикации документов бывшей царской семьи была подключена также Социалистическая академия общественных наук. С сентября 1918 года ее сотрудники копировали документы новоромановского архива и переводили их на русский язык. В 1921 году было обнаружено, что некоторые документы Николая II нелегально передаются из советских архивов за рубеж. Подозрение пало на профессора В.Н. Сторожева, и он был уволен с работы.
Результатом этой "утечки" стала первая публикация писем императрицы Александры Федоровны, предпринятая берлинским издательством "Слово" в 1922 году. Письма публиковались, начиная с апреля 1914 года, первую часть каждого тома составляли переводы писем, а вторую часть – подлинники на английском языке. Иначе говоря, в распоряжении берлинского издательства были копии писем на английском языке, и читателям предоставлялась возможность самим сверить качество перевода.
Несмотря на то, что переписка императора Николая II с императрицей Александрой Федоровной, начиная с самого ее издания, широко цитировалась в научной и мемуарной литературе, достоверность этих документов не подтверждена.

Turbobit







Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.