Автор: GYGLEBOOKS от 23-04-2024, 17:35, Коментариев: 0

Автор: Богатырев А. В.
Название: Богатырев А. В. Документы первой русской резидентуры в Речи Посполитой В. М. Тяпкина как исторический источник
Издательство: Нестор-История
ISBN: 978-5-4469-1741-9
Кол-во страниц: 116

В книге воедино собраны результаты последних лет изучения автором донесений постоянного представительства России в Польско-Литовском государстве (70-е гг. XVII ст.).

Впервые отправленный в чужую страну в качестве резидента, глава миссии Василий Тяпкин продемонстрировал поразительную активность, наладив обширную сеть сбора данных. Его контакты охватывали как сенаторов, так и их слуг, а список связей включал католиков, православных, протестантов, униатов. Отбирая информаторов и верифицируя полученные известия, московский «агент» в своих «реляциях» рисует впечатляющую по детальности и информативности картину наблюдаемой жизни, фактически составляя поденную «хронику» современной ему Польши. Книга адресована профессиональным историкам, студентам и аспирантам исторических факультетов, а также всем, кто интересуется исторической наукой.