Автор: GYGLEBOOKS от 26-04-2024, 11:17, Коментариев: 0

Название: Воспитательные практики в дворянско-интеллигентских семьях России второй половины XIX – начала ХХ в.
Автор: Веременко В. А., Жукова А. Е.
Издательство: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
Год: 2020

В монографии исследуется эволюция воспитательных практик дворянско-интеллигентских семей России второй половины XIX - начала ХХ в. как особого социокультурного феномена, испытавшего на себе влияние многочисленных факторов, вызванных к жизни эпохой буржуазной модернизации страны. На основании большого круга источников, в том числе архивных документов, и использования современной литературы раскрываются изменения, произошедшие в различных сферах воспитания детей - гражданско-патриотическом, религиозном, трудовом, физическом, половом воспитании. Предназначена для историков-исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для всех, кто интересуется социальной историей России второй половины XIX - начала ХХ в.