История южных и западных славян

Автор: bookin от 2-07-2016, 22:03, Коментариев: 0

Название: История южных и западных славян
Автор: ред. Матвеев Г.Ф., Ненашева З.С.
Издательство: Издательство Московского университета
Год: 2001
Страниц: 692+276

В учебнике представлена современная точка зрения на историю южных и западных славян с древнейших времен и до конца 90-х годов XX в. Авторы сохранили традиционный страноведческий принцип изложения материала. При этом в достаточно полном объеме представлена история отдельных южно- и западнославянских народов, обретших самостоятельную государственность на рубеже 1980 - 1990-х годов (Босния и Герцеговина, Македония, Словакия, Словения, Хорватия). Новизна учебника состоит как в привлечении новейшей литературы по ряду важнейших проблем славянской истории, так и во взвешенном подходе к освещаемым событиям и процессам. Авторский коллектив стремился избежать излишней идеологизации и политизации в освещении событий, в том числе и происшедших в последние десятилетия.

Учебник состоит из двух томов.
В 1-ом томе выделены две крупные части: 1. История южных и западных славян в Средние века и Раннее Новое время (VI - конец XVIII в.) 2. Южные и западные славяне в Новое время (конец XVIII в. - 1914 г.) Изложение конкретного материала ведется в контексте особенностей и характерных черт тех конфессионально-культурных и государственно-политических систем, в рамках которых протекала история отдельных южно- и западнославянских народов в эпоху Средневековья и Раннее Новое и Новое время.
Во 2-м томе освещается история южных и западных славян в Новейшее время (1914 г. - 1990-е годы). Современная история представлена в двух частях: 1. От начала первой мировой войны до середины 40-х годов. 2. От окончания второй мировой войны до конца ХХ века. В целом 2-ой том учебника ориентирован на изучение динамики политики модернизации в славянских странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Загрузить с turbo.to

Скачать с облака