Август-48. Феномен пролетарской науки

Автор: Почемучка от 3-06-2021, 11:04, Коментариев: 1

Название: Август-48. Феномен пролетарской науки
Автор: Глазко В.И., Чешко В.Ф.
Издательство: М.: НЕФТиГАЗ
ISBN: 978-5-905851-12-4
Год: 2013
Формат: PDF/DjVu

Монография представляет собой попытку сравнительного системного исследования генезиса феномена политизированной науки - прежде всего на примере так называемой «мичуринской генетики и советского творческого дарвинизма». Авторы приходят к выводу, что факторы, приведшие к взлету (очевидно, и к падению) Трофима Лысенко, носят долговременный характер и отражают специфику конкуренции между школами и группировками научного сообщества в тоталитарной социальной среде. Выявлены особенности функционирования механизма селекции научных гипотез, школ и направлений в условиях советского политического режима. В соответствии с предлагаемой концепцией политизация науки не является, однако, уникальным атрибутом тоталитарных политических режимов. Погром классической генетики в бывшем СССР есть экстремальное проявление процессов взаимодействия между наукой, обществом, политикой, характерных для любого общества и любой политической организации.

Скачать Глазко В.И., Чешко В.Ф. - Август-48. Феномен пролетарской науки [2013, PDF/DjVu]

• комментария
  • публикаций
5 июня 2021 16:09

Aleksandr_Maj

• Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.01.2020
  • Статус: Пользователь offline

"Погром классической генетики..."
Так буржуазные "писуны" называют победу советской науки над мракобесием.