Герои и мученики науки

Автор: Беркова К.
Издательство: Детиздат ЦК ВЛКСМ
Год: 1939

Книга посвящена ученым и их открытиям. Хронологически рассматривается положение науки от средневековья до 1930-х гг. В книге подробно описываются с какими проблемами сталкивались ученые во все времена. Имена таких ученых, как Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Иоганн Кеплер, Томас Кампанелла, Чарльз Дарвин, Андрей Везалий и целый ряд других, менее крупных, - лучезарные маяки в истории человечества. Свою гениальную мысль, свое пламенное сердце, порой и самую жизнь эти герои самоотверженно отдавали за дело науки. Они разбили нагроможденные веками религиозные предрассудки и заложили прочный фундамент науки.
Т.к. книга издана в 1939 году, то в главе посвященной российским ученым и первооткрывателям чувствуется некоторая антирелигиозная и антиимпериалистическая направленность.

Скачать Беркова К. - Герои и мученики науки