Молдавский феодализм: общее и особенное (история и культура)

Автор: GYGLEBOOKS от 4-08-2024, 10:46, Коментариев: 0

Название: Молдавский феодализм: общее и особенное (история и культура)
Автор: Советов П.В. (отв. ред.)
Издательство: Штиинца
Год: 1991
Формат: pdf+djvu

В сборнике помещены исследовательские статьи по ряду малоизученных вопросов социально-экономического, политического развития Молдовы и истории молдавской культуры. Освещены вопросы об ареале романизации, античном наследии в истории Молдовы, возникновении молдавской городской культуры, эволюции молдавского летописания, об освободительной борьбе молдавского народа против османского владычества, о социальных противоречиях, организации ремесленного производства, правовой культуре. Особое место в сборнике занимают исследования, посвященные сравнительно-историческому изучению типологии феодализма в Молдове в сопоставлении с историей других стран Европы, своеобразию местной цивилизации. Публикуемые в сборнике статьи написаны на основе документальных материалов и предназначены для историков, преподавателей, аспирантов, студентов исторических факультетов, всех интересующихся историей Молдовы.