Валерий Максим: Девять книг достопамятных деяний и высказываний

Автор: literator от 23-06-2021, 16:10, Коментариев: 0

Валерий Максим: Девять книг достопамятных деяний и высказыванийНазвание: Валерий Максим: Девять книг достопамятных деяний и высказываний
Автор: Валерий Максим
Издательство: РГГУ
Год: 2020
Формат: djvu

Сочинение «Девять книг достопамятных деяний и высказываний», весьма популярное в античности и в Средние века, принадлежит римскому писателю Валерию Максиму (первая треть I в. н. э.). Это интересный памятник исторической мысли, литературного творчества и развития латинского языка, своеобразное пособие для ораторов, в котором по тематическим рубрикам сгруппированы назидательные и занимательные примеры для различных случаев. В коротких рассказах представлена вся римская история от ее начала и до правления императора Тиберия, а также даны примеры из жизни других народов, в основном греков.

Первый полный перевод произведения Валерия Максима на русский язык знакомит современного читателя с багажом знаний образованного римлянина на переломе эпох между Республикой и Империей, с его представлениями о добродетелях и пороках. Издание сопровождается вводной статьей, посвященной жизни и творчеству Валерия Максима, а для более широкого знакомства с сюжетами в комментариях к рассказам указаны параллельные места в сочинениях других древних авторов.

Для специалистов, студентов, широкого круга читателей, интересующихся античной историей.

Скачать Девять книг достопамятных деяний и высказываний