Будни подвига. Блокадная жизнь ленинградцев в дневниках, рисунках, документах

Автор: Igor1977 от 24-06-2021, 16:13, Коментариев: 0

Название: Будни подвига. Блокадная жизнь ленинградцев в дневниках, рисунках, документах
Автор: Давид В.М. (сост.)
Издательство: Санкт-Петербург: Лик
Год: 206
Размер: 36 mb

Эта книга, выходящая в свет в год 65-летия начала блокады Ленинграда, - небольшая частица героического и трагического эпоса, создаваемого непосредственными участниками, свидетелями и вершителями того великого подвига, который выпал на долю жителей города в 1941-1944 годах. Эти дневники - бесценные свидетельства повседневной жизни, точнее - выживания и борьбы с голодом, стужей, бомбежками, - хранятся в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Они не публиковались ранее. Авторы дневников - рабочие и инженеры, домохозяйка и партийный работник, учительница и командир огневого взвода, врач и политработник. Страшные будни блокады представлены и в опубликованных на страницах книги рисунках художников, живших в осажденном городе. Дневниковые записи сопровождаются фрагментами документов того времени: сводок Совинформ-бюро, сообщений штаба МПВО. Книга предназначена для всех, кому дорога история своей страны и родного города.