Пантеон древних майя

Автор: Кнорозов Ю.В.
Издательство: Наука
Год: 1964

Основными источниками для изучения религии древних майя являются иероглифические тексты, а также изображения мифических персонажей и религиозных обрядов. Большое значение имеет сопоставление религии древних майя с религией юкатанских майя времен испанского завоевания и с пережитками старых верований у племен языковой семьи майя-киче.

Кроме того, религия древних майя имеет много параллелей с религиями других народов Мексики. Дешифровка письма майя дает возможность начать систематическое изучение культуры майя по письменным данным. Однако в настоящее время было бы преждевременно предпринимать попытки сплошного чтения больших текстов. Более целесообразно сначала провести изучение отдельных групп лексики древнего языка.
В настоящем докладе дается краткая характеристика главных мифических персонажей и рассматриваются их имена (встречающиеся почти в каждой строке рукописей).

Скачать с облака