Комплексное изучение условий жизни древнего населения Западной Сибири

Автор: kotmatros255 от 11-07-2021, 16:29, Коментариев: 0

Название: Комплексное изучение условий жизни древнего населения Западной Сибири
Автор: Матвеева Н.П., Ларина Н.С., Берлина С.В., Чикунова И.Ю.
Издательство: СО РАН
Год: 2005
ISBN: 5-67692-0821-Х

Опираясь на археологические материалы и данные естественных наук, авторы реконструируют природное окружение древних обществ, анализируют остаточные схемы расселения как отражение хозяйственных систем, архитектурные особенности жилищ и условия обитания в них, приемы фортификационного строительства и использование городищ, описывают пищу древних людей, восстановленную по нагарам на посуде. Проведен репрезентативный анализ минеральных компонентов костной ткани индивидов для выявления особенностей питания по половозрастным и социальным группам, уровня физиологической адаптации к среде. Для археологов, историков, экологов, этнографов, музейных работников, студентов исторических факультетов, краеведов.