Нижегородская дворцовая деревня XVI-XVII веков

Автор: Соколова Н.В.
Издательство: М.: Аспект Пресс
Размер: 10 mb

Монография посвящена недостаточно исследованным проблемам аграрной истории России периода позднего Средневековья и раннего Нового времени. Интерес к дворцовой деревне обусловлен непреходящей актуальностью изучения одной из основных категорий земельной собственности, дворцового землевладения и хозяйства, экономического положения и социального статуса той страты аграрного социума России, которую принято обозначать термином "дворцовые крестьяне". Книга является результатом почти двадцатилетних изысканий, кропотливой работы по выявлению источников. Приоритет документа, скрупулезное и всестороннее его изучение, многоуровневый, системный анализ комплекса разнообразных источников привели к пересмотру некоторых давно устоявшихся и, казалось, незыблемых взглядов на историю дворцового землевладения в Нижегородском Поволжье. Исследование существенно расширяет имеющиеся представления о дворцовой деревне в России XVI–XVII вв.
Для специалистов в области отечественной истории, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся историей России.

Введение
Древнейшая писцовая книга Нижегородского Поволжья. Попытка нового прочтения книги М. А. Жедринского и подьячего Карпа Игнатьева (1533 г.)
Узольская (Заузольская) дворцовая волость во второй половине XVI в.
Дворцовая деревня Нижегородского уезда в 1560–1580-х гг.
Нижегородские дворцовые земли как инструмент "большой политики" в первой четверти XVII в.
Нижегородские дворцовые владения 1620-х гг. в писцовых книгах Д.В. Лодыгина, В.И. Полтева и дьяка Дементия Образцова
Дворцовые волости Нижегородского Поволжья во второй четверти XVII — начале XVIII в.
Нижегородская дворцовая деревня и ее макро- и микросоциальные структуры
Список принятых сокращений
Географический указатель