Церковь домонгольской Руси: иерархия, служение, нравы

Автор: GYGLEBOOKS от 18-07-2021, 11:51, Коментариев: 0

Название: Церковь домонгольской Руси: иерархия, служение, нравы
Автор: Гайденко П.И., Москалёва Л.А., Фомина Т.Ю.
Издательство: Университетская книга
Год: 2013

Древнерусская церковная организация традиционно рассматривается в качестве примерной и последовательной преемницы византийского христианства. Между тем, церковные институты восточных славян, принципы организации их священной иерархии, формы жизни и служения имели множество особенностей, придававших местному христианству своеобразные черты. В представленной коллективной монографии предпринята попытка оценить многие прежде не рассматривавшиеся в историографии стороны жизни церковной иерархии домонгольской Руси и особенности её служения. Работа выполнена на основе комплексного исторического и филологического анализа древнерусских источников.