«Понятия о России»: К исторической семантике имперского периода. В 2-х томах

Автор: GYGLEBOOKS от 20-07-2021, 22:10, Коментариев: 0

Название: «Понятия о России»: К исторической семантике имперского периода. В 2-х томах
Автор:
Издательство: Новое литературное обозрение
Год: 2011-2012
Страниц: 456 + 576

Первый сборник исследований по истории ключевых понятий в России имперского периода с конца XVIII в. по 1917 г. на основе материалов конференции в Германском историческом институте в Москве. Исходя из текстов разного характера — художественной литературы, законодательных актов, прессы и эго)документов, авторы статей — историки, филологи, социологи — реконструируют зарождение и развитие понятий общественно)политической сферы по разделам «законодательство», «социальная стратификация», «общество и публичная сфера», «нация и империя», «народ и раса».

В коллективном введении освещена история становления и методология различных школ лингвокультурных исследований, анализируется их применимость для российской истории. В книге представлена библиография существующих работ по истории понятий в России. Сборник открывает собой новый проект studia europaea, реализующийся в рамках серии Historia Rossica совместно Германским историческим институтом в Москве и издательством «НЛО». Studia europaea знакомит российского читателя с переводами ключевых исторических монографий и тематических сборников статей новых исторических школ Германии, а также представляет результаты деятельности Германского исторического института в Москве в области исследований России XVIII — начала XX в. и сравнительной истории.