Житие Григория Синаита

Автор: составленное Константинопольским патриархом Каллистом
Издательство: ОЛДП
Год: 1909

Григорий Синаит принадлежит к школе исихастов пли безмолвников, известной иначе под названием теории созерцательной или умнаго делания, а также и умнаго трезвения и умной молитвы, — к школе, из которой вышли константинопольские патриархи: Исидор (1347—1350 гг.), Каллист (1350—1354 и 1355 — 1363 гг.) и Филофей (1354 — 1355 и 1364—1376 гг.) и солупский архиепископ Григорий Палама, а также и последний болгарский терновский патриарх Евфимий и другие видные мужи и деятели Византии и Болгарии XIV в., а затем позже наш Нил Сорский, Паисий Величковский и основатели Оптикой пустыни. Он жил и действовал в одно из самых тревожных времен Византийской империи. С востока турки и другие мусульманские пароды производили частые нападения и набеги не только на малоазиатския владения византийцевъ, но простирались и па европейския,— почти до крайних западных пределов Византии, В самой же Византии и па Аооне произвел с одной стороны большую смуту религиозно-политическаго характера калабрийский монах Варлаамъ, задевшую и сопредельныя страны, главным образом Болгарию; а с другой — несколько раз являлись попытки ввести унию среди православных востока, что, можно сказать, окончательно расшатало внутренния основы Византийской империи.