Автор: GYGLEBOOKS от 14-08-2021, 16:26, Коментариев: 0

Название: «Школы для всех». Ланкастерская система обучения в России в первой четверти XIX века (1814–1826 гг.)
Автор: Орлов А.А.
Издательство: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова
Год: 2014

В монографии прослежена история ланкастерской школы в России в первой четверти XIX в. (1814-1826 гг.). Автор характеризует принятую по британским образцам новую методику - систему взаимного обучения, специфику утверждения ланкастерских школ на российской почве, выявляет побудительные мотивы отказа императорской власти от данной реформы и оценивает её значение для государства и общества. Монография адресуется историкам, педагогам, преподавателям и студентам исторических и педагогических факультетов вузов, учителям и учащимся средних общеобразовательных учебных заведений, всем, интересующимся историей.