Автор: Igor1977 от 14-08-2021, 16:36, Коментариев: 0

Название: Трансформации политических режимов восточноевропейских стран во второй половине XX века
Автор: Мокшин В.К.
Издательство: Архангельск: Поморский государственный университет
Год: 1997
Формат: djvu
Размер: 35 mb

В монографии исследуются сложные проблемы трансформации политических режимов стран Восточной Европы второй половины XX века. В ней рассматривается большой круг вопросов политической истории Восточной Европы: концепция трансформации режимов народной демократии в унифицированные политические системы; роль советского фактора в судьбах восточноевропейских стран; социально-политическая природа противоречий; кризисов; истоки и механизмы разложения всевластия правящих партий; попытки модернизации режимов и политическая борьба социальных сил, результатом которой стала «нежная» революция; оформление структур новой политической системы демократического типа.
Монография адресована политологам, историкам, преподавателям вузов, учителям школ и техникумов, студентам и учащимся старших классов.